Curriculum Vitae



Titulaciones Académicas

 

• Abogado de la República. Universidad Central de Venezuela (1969).

• Post-Grado en Casación Penal. Universidad Santa María, Venezuela.

• Doctor en Ciencias Penales. Universidad Santa María, Venezuela.

 

Instituciones a las que pertenece

 

• Miembro del Colegio de Abogados del Distrito Federal, Caracas, Venezuela.

• Miembro del Instituto de Previsión Social del Abogado, Caracas, Venezuela.

• Miembro Activo de la Cruz Roja Venezolana, Caracas, Venezuela.

• Miembro de la Sociedad Venezolana de Derecho Penal y Criminología, Caracas, Venezuela.

• Miembro Correspondiente del Instituto de Investigación Criminológica y Derecho Penal Comparado de la Universidad del Museo Social Argentino, Buenos Aires, Argentina.

• Miembro de la Sociedad Internacional de Defensa Social, París, Francia.

• Miembro Titular de la Asociación Interamericana de Estudios Criminológicos, Caracas, Venezuela.

• Miembro de Número del Instituto de Estudios Históricos Mirandino, Estado Miranda, Venezuela.

• Miembro del Instituto de Derecho Internacional Humanitario, San Remo, Italia.

• Miembro de la Asociación de Escritores de Venezuela, Caracas, Venezuela.

• Miembro del Instituto de Previsión Social del Escritor, Caracas, Venezuela.

• Miembro de la Fundación “Hogar Americano”, Caracas, Venezuela.

• Miembro de la Fundación Universitaria “Lola Rodríguez de Fuenmayor”, Caracas, Venezuela.

• Miembro de la “Nacional Geographic Society”.

• Miembro Honorario del Instituto de Cultura Hispánica, Caracas, Venezuela.

• Miembro del Centro Principal de la Sociedad Bolivariana de Venezuela.

• Miembro Honorario de la Asociación de Egresados de la Escuela de Medicina “Luis Razetti” Caracas.

 

Distinciones Nacionales

 

• Orden del Libertador, Grado de Gran Oficial.

• Orden Francisco de Miranda, en su Primera Clase.

• Orden al Mérito en el Trabajo, en su Primera Clase.

• Orden Andrés Bello, en su Primera Clase.

• Orden Diego de Losada, en su Primera Clase.

• Orden Francisco Fajardo, Distrito Federal, en su Primera Clase.

• Orden Ciudad de Caracas.

• Medalla del Colegio de Abogados del Distrito Federal.

• Orden Bicentenaria, Colegio de Abogados del Distrito Federal, Caracas.

• Orden al Mérito Centenario, “Dr. Mario Briceño Penozo” Colegio de Abogados del Estado Falcón, en su Única Clase.

• Orden Arminio Borjas, Federación de Colegios de Abogados de Venezuela, en su Primera Clase.

• Orden al Mérito de la Universidad Santa María, en su Primera Clase.

• Orden Honor al Mérito del Cuerpo Técnico de Policía Judicial, en su Primera Clase.

• Cruz de la Policía Metropolitana, en su Primera Clase.

• Orden de la Dirección de los Servicios de Inteligencia y Prevención, en su Primera Clase.

• Cruz de Tránsito Terrestre, en su Primera Clase.

• Medalla de la Defensa Civil, en su Primera Clase.

• Orden Diego de Osorio, en su Primera Clase.

• Medalla de la Salud “Dr. Enrique Tejera”, en su Primera Clase.

• Medalla 40º Aniversario de la Universidad Santa María, Caracas.

• Medalla Institucional de la Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado, Estado Lara.

• Orden Cecilio Acosta, Estado Miranda, en su Primera Clase.

• Condecoración “Leonidas Monasterios”, Asamblea Legislativa del Estado Miranda, en su Primera Clase.

• Medalla Municipal Honor al Mérito, Distrito Sucre, Estado Miranda, en su Primera Clase.

• Orden Ambrosio Plaza, Distrito Plaza, Estado Miranda, en su Primera Clase.

• Orden “Honra al Mérito” del Cuerpo de Bomberos del Distrito Sucre, Estado Miranda, en su Primera Clase.

• Orden Juan Jacinto Lara, Barquisimeto, Estado Lara, en su Primera Clase.

• Orden General Juan Guillermo Iribarren, Alcaldía del Municipio Iribarren, Estado Lara.

• Condecoración Bartolomé Salom, Puerto Cabello, Estado Carabobo, en su Primera Clase.

• Botón de la Ciudad, Concejo Municipal del Municipio Puerto Cabello, Estado Carabobo.

• Orden Samán de Aragua, Estado Aragua, en su Primera Clase.

• Condecoración General José Antonio Páez, Asamblea Legislativa del Estado Portuguesa, en su Primera Clase.

• Orden Juan Fernández de León, Estado Portuguesa, en su Primera Clase.

• Condecoración Especial Monseñor José Vicente de Unda, Estado Portuguesa.

• Orden 16 de Septiembre, Gobernación del Estado Mérida, en su Primera Clase.

• Orden Ciudad de Mérida, Municipio Libertador, Estado Mérida.

• Botón de Honor de la Guarnición del Estado Lara.

• Orden al Mérito del Estado Táchira.

• Orden de Angostura del Orinoco, Estado Bolívar.

• Orden Lago de Maracaibo, Estado Zulia, en su Primera Clase.

• Orden Don Simón Rodríguez, El Tigre, Estado Anzoátegui.

• Orden General de División Francisco Esteban Gómez, Estado Nueva Esparta, en su Primera Clase.

• Orden Doctor Tulio Febres Cordero, Asamblea Legislativa del Estado Mérida, en su Primera Clase.

• Orden Cruz Roja Venezolana.

• Orden Honor al Mérito “Augusto Pinaud”, Cruz Roja Venezolana.

• Medalla “Servicios Distinguidos”, Cruz Roja Venezolana.

• Medalla Honor al Mérito “Doctor Agustín Zubillaga”, Comité Ejecutivo de la Cruz Roja Venezolana, Seccional Lara.

• Orden “El Precursor”, Instituto de Estudios Históricos Mirandino, Estado Miranda.

• Insignia “Honor al Mérito” Comando Regional No. 5 de la Guardia Nacional, Caracas.

• Cruz del Deporte Ecuestre Venezolano, en su Segunda Clase.

• Orden “David Concepción”, Escuela de Béisbol Menor David Concepción, Estado Carabobo, en su Primera Clase.

• Medalla “Lima Blanca de Oro”, Estado Cojedes.

• Orden “General Manuel Manrique”, Estado Cojedes.

• Orden “Ciudad de Valencia”, en su Primera Clase, Concejo Municipal de Valencia, Estado Carabobo.

• Orden “Ciudadano de San Fernando”.

• Orden “General de División José Antonio Anzoátegui” Estado Anzoátegui, en su Primera Clase.

• Orden “Guaicaipuro” Concejo del Municipio Gauicaipuro del Estado Miranda, en su Primera Clase.

• Medalla Rectoral, Universidad Bicentenaria de Aragua.

• Medalla de Oro “Honor al Mérito”, Cruz Roja Venezolana, Seccional de Mérida.

• Orden “Almirante José María García” Municipio García del Estado Nueva Esparta, en su Única Clase.

• Orden “Don Rómulo Gallegos”, Estado Apure.

• Botón de Oro , Honor al Mérito, de la Comunidad de Desplazados del Estado Vargas, de las Urbanizaciones Jacinto Lara – Quibor y Rancho Maladero – El Cují. Estado Lara.

• Orden “Generalísimo Sebastián Francisco de Miranda”, Estado Miranda.

• Orden “José Tadeo Monagas”,Estado Monagas, En su Primera Clase.

• Medalla Naval “Almirante Luis Brión”. Única Clase. Caracas.

• Diploma de Honor al Mérito “Dr. Adolfo D’Empaire” Maracaibo, Estado Zulia.

• Orden “Mariscal Juan Crisóstomo Falcón” en su Primera Clase, Ejecutivo del Estado Falcón, Santa Ana de Coro.

• Condecoración “Licenciado Juan Antonio Rodríguez Domínguez”, Estado Barinas.

• Orden Leal y Heroica Ciudad de Ocumare del Tuy, Alcaldía Municipio Tomas Lander, Estado Miranda.

• Gran Orden del Colegio de Abogados del Estado Miranda, Estado Miranda.

• Medalla del Instituto de Altos Estudios del Derecho en su Primera Clase, Caracas.

• Orden “Gran Cordón José María Vargas”, La Guaira.

• Orden “Deyanira Núñez, Comité Ejecutivo Seccional Miranda. Cruz Roja Venezolana.

• Medalla al Mérito de la Universidad Latinoamericana y del Caribe, Caracas.

 

Distinciones Internacionales

 

• Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica, España.

• Gran Cruz de la Orden El Sol del Perú, República del Perú.

• Orden de la República de Túnez, en su Primer Nivel.

• Orden Jinete de Mádara, República de Bulgaria, en Primer Grado.

• Condecoración del Soviet Supremo y el Consejo de Ministros de Armenia.

• Medalla Ciudad de París.

• Gran Condecoración de la Orden de la Amistad de la República de Viet Nam.

• Orden “Vasco Núñez de Balboa”, República de Panamá, Grado de Gran Oficial.

• Medalla Orden de la Salud Pública de Polonia.

• Medalla Orden de la Salud Pública de la República de Costa de Marfil.

• Orden “General José Dolores Estrada”, República de Nicaragua, Grado Gran Oficial.

• Orden José Cecilio del Valle, República de Honduras, en Grado de Caballero.

• Medalla de Honor “Kyung Hee University”, Seúl, República de Corea.

• Premio ”De los Presidentes”, Universidad de Tel Aviv, Israel.

• Medalla de Oro de la Cruz Roja Española, España.

• Medalla de Pecho del N.I. Pirogov de la Cruz Roja Soviética, ex Unión Soviética.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja Japonesa, Japón.

• Orden al Mérito de la Cruz Roja Colombiana, Categoría “Gran Oficial”, Colombia.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Bulgaria, Bulgaria.

• Medalla de Honor de la Cruz Roja Peruana, Perú.

• Gran Cruz de la Cruz Roja Peruana, Perú.

• Medalla de Honor de la Cruz Roja de Polonia, Polonia.

• Medalla de Honor de la Cruz Roja de Trinidad y Tobago, Trinidad y Tobago.

• Orden “Héroes y Mártires” de la Cruz Roja de Nicaragua, Nicaragua.

• Medalla al Mérito de la Cruz Roja de Honduras, Honduras.

• Medalla al Mérito de la Cruz Roja de Islandia, Islandia.

• Medalla de Honor “Henry Dunant” de la Cruz Roja Húngara, Hungría.

• Medalla al Mérito de la Cruz Roja de Yugoslavia, Yugoslavia.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Togo, Togo.

• Máxima Condecoración de la Media Luna Roja de Malasia, Malasia.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de la República de Corea, República de Corea.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Nueva Zelandia, Nueva Zelandia.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja Alemana, República Federal Alemana.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Canadá, Canadá.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Viet Nam, Viet Nam.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja Holandesa, Holanda.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Paraguay, Paraguay.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Mongolia, Mongolia.

• Condecoración como Miembro Vitalicio de la Cruz Roja de Nigeria, Nigeria.

• Condecoración como Miembro Vitalicio de la Cruz Roja de Malawi, Malawi.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja Francesa, Francia.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de Dinamarca, Dinamarca.

• Máxima Condecoración de la Media Luna Roja de Jordania, Reino Hachemita de Jordania.

• Medalla “Por la Humanidad” de la Cruz Roja Británica, Gran Bretaña.

• Orden “Doña Matilde Obarrio de Mallet” de la Cruz Roja Panameña, Panamá.

• Medalla de Oro de la Cruz Roja de Bélgica, Bélgica.

• Miembro de Honor de la Cruz Roja de Rumania.

• Gran Cruz de Honor de la Cruz Roja Chilena.

• Medalla de Oro al Mérito de la Cruz Roja Italiana.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja de San Marino.

• Máxima Condecoración de la Cruz Roja Dominicana.

• Cruz al Mérito de la Cruz Roja de Finlandia.

• Medalla de Honor Cruz Roja Australia,

• Máxima Condecoración Cruz Roja Portuguesa, Lisboa

• Diploma de Honor Cruz Roja Congolesa, Brazzavile

• Cruz Roja Slovenia, en su 130 Aniversario, Jubijana,

• Orden Lenin de la Alianza de Sociedades de la Cruz Roja y de la Media Luna Roja de la URSS.

• Honor al Mérito Cruz Roja Guatemalteca, Guatemala.

• Premio Orden “For The Sake Of Vietnam Red Cross” Sociedad Cruz Roja Vietnam, Ha Noi.

 

Otras distinciones

 

• Premio del Buen Ciudadano, Concejo Municipal del Distrito Federal, Caracas, Venezuela.

• Trofeo “Orbita 1979”, Caracas, Venezuela.

• Premio “Musa de Oro”, como Jurista del Año 1985, Caracas, Venezuela.

• Huésped de Honor de la ciudad de El Tigre, Concejo Municipal del Distrito Simón Rodríguez, el día 10 de febrero de 1988, El Tigre, Estado Anzoátegui, Venezuela.

• Visitante Distinguido de la ciudad de Tegucigalpa, Municipalidad de Tegucigalpa, el día 13 de julio de 1989, Tegucigalpa, Honduras.

• Huésped Ilustre de la ciudad de Lima, Municipalidad de Lima, el día 26 de junio de 1990, Lima, Perú (Llave de la Ciudad).

• Distinguido Visitante de la ciudad de Barquisimeto, Concejo del Municipio Iribarren del Estado Lara, el día 22 de noviembre de 1990, Estado Lara, Venezuela.

• Huésped de Honor de la ciudad de Barinas, Concejo Municipal de Barinas, el día 4 de julio de 1991, Estado Barinas, Venezuela.

• Conferimiento del Título de Doctor Honoris Causa de la Universidad Santa María, el día 16 de octubre de 1991, Caracas, Venezuela.

• Distinguido Visitante de la ciudad de Barquisimeto, Concejo del Municipio Iribarren del Estado Lara, el día 30 de enero de 1992, Estado Lara, Venezuela.

• Visitante Ilustre de la ciudad de Santiago de Chile, el día 31 de marzo de 1993, Santiago, Chile.

• Huésped de Honor de la ciudad de Guanare, Estado Portuguesa, el día 4 de octubre de 1993.

• Distinguido Visitante de la ciudad de Maracay, Estado Aragua, Venezuela. (Llave de la Ciudad).

• Profesor Honorario de la cátedra de Derecho Internacional Humanitario de la Universidad Santa María, el día 21 de mayo de 1994.

• Persona Honorable de la Ciudad de San Cristóbal, Estado Táchira, Venezuela, el día 28 de julio de 1995.

• Ilustre Visitante de la Ciudad de Guatemala, 12 de febrero de 1996.

• Miembro de Honor del Instituto Rubén Darío, Managua, Nicaragua, 13 de marzo de 1996.

• Miembro Honorario de la Cámara de Comercio Nicaragüense-Venezolana, Managua, Nicaragua, 13 de marzo de 1996.

• Huésped Distinguido de la Ciudad de Managua “Llave de la Ciudad”, Alcaldía de Managua, 13 de abril de 1996.

• “Visitante Ilustre de Aragua de Barcelona”, Concejo Municipal del Municipio Aragua, Estado Anzoátegui, Venezuela, 5 de junio de 1996.

• Llave de la Ciudad, Belice, 1996.

• Huésped de Honor de la ciudad de Mérida, Municipio Libertador, Estado Mérida, 25 de julio de 1997.

• Visitante Distinguido, Estado Falcón, Alcaldía Miranda, 15 de Julio de 1999.

• Visitante Distinguido, Alcaldía Municipio Jiménez, Quibor, Estado Lara, 06 de julio de 2001.

• Padrino Promoción Abogados “Dr. Mario Villarroel Lander” 1985-1986 Universidad Santa María, Caracas.

• Insignia Honor al Mérito Museo Villa Zoila,, Museo Histórico Militar de la Guardia Nacional Caracas.

• Llave de la Ciudad de Miami, Estados Unidos de America.

• Distinción Bicentenaria Universidad de los Andes, Mérida.

• Insignia “Única Clase” de la Escuela de la Judicatura Militar.

• Doctorado Honoris Causa Mención Derechos Humanos, Centro Altos Estudios Universitarios de Caracas, Caracas, Venezuela.

• Distinguido visitante de la ciudad de Miami. Estados Unidos de América (2008)

• Doctorado Honoris Causa de la Universidad Latinoamericana y del Caribe, Caracas, Venezuela. (2010).

• Presidente de la Cátedra de Derecho Internacional Humanitario y Derechos Humanos de la Fundación Gregorio Peces-Barba, que lleva el nombre Dr. Mario Villarroel Lander. Madrid, España. (2011)

• Padrino de la Promoción de Abogados en Derecho Constitucional Internacional, de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), Madrid, España. (2012)

• Numerosos diplomas, placas de reconocimiento y designaciones como Padrino de Honor de promociones de carreras o especialidades tanto en Venezuela como en el exterior.

 

Cargos Desempeñados

 

• Presidente de la Federación Internacional de Sociedades de la Cruz Roja y de la Media Luna Roja Ginebra, Suiza (1.987 , 1.997).

• Miembro de la Comisión Permanente del Movimiento Internacional de la Cruz Roja y de la Media Luna Roja Ginebra, Suiza.

• Presidente del Instituto Henry Dunant. Ginebra, Suiza.

 

Actividades que realiza en la actualidad

 

• Presidente de la Sociedad Venezolana de la Cruz Roja, Caracas, Venezuela.

• Presidente del Instituto de Estudios Históricos Mirandino, Estado Miranda, Venezuela.

• Profesor Titular de la Cátedra de Derecho Penal de la Universidad Santa María, Caracas, Venezuela.

• Ejercicio Profesional del Derecho.